Биржевые новости

27 мая 2016 г.  10:20

Выпускать облигации Банка России пока нет необходимости - Златкис

Заместитель председателя правления Сбербанка, экс-замминистра финансов Белла Златкис считает, что пока нет необходимости в выпуске облигаций Банка России для изъятия излишней ликвидности с рынка.

"Пока нет необходимости выпускать "бобры" (бескупонные облигации Банка России - прим. ИФ). Пока проблема из некоторого недостатка ликвидности вылезает в некоторый избыток ликвидности. Если он (избыток - прим. ИФ) будет вырастать, то придется выпускать", - сказала она журналистам.

По мнению Б.Златкис, уже сейчас наблюдается излишняя ликвидность, но пока функцию ее изъятия выполняет Минфин, выпуская ОФЗ. "Если не будет справляться, то надо продавать "бобры", - считает она.

"Если тенденция нарастания ликвидности продолжится в ближайшие недели, то я бы стояла за то, чтобы избыточную ликвидность Центральный банк забрал", - добавила она.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщала весной, что в текущем году возможен переход от структурного дефицита к структурному профициту ликвидности, и это может произойти уже в середине 2016 года.

Банк России также сообщал в марте, что не исключает выпуска собственных облигаций при переходе от структурного дефицита к структурному профициту ликвидности. "По мере увеличения профицита ликвидности Банк России может принять решение о компенсации ее среднесрочного избытка путем выпуска собственных облигаций", - говорилось в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.


Статьи, публикации, интервью...