Биржевые новости

27 мая 2016 г.  12:10

Минэнерго не видит острой необходимости в Urals Heavy

Минэнерго РФ в настоящее время не видит острой необходимости выделять отдельный поток высокосернистой нефти Urals Heavy с поставкой через Усть-Лугу, предлагает посчитать экономическую целесообразность такого решения, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По разным оценкам, дисконт в цене нового сорта может составлять, по разным оценкам, от $4 до $20 по сравнению с существующим сортом Urals.

"Транснефть" готова технически выделять этот поток за 9-16 месяцев, реализовать этот проект сложности не составляет. Вопрос только в одном - какой будет дисконт в цене. По тем оценкам, которые нам дают различные компании, он слишком разнится - условно от $4 до $20 на тонну, $20 - это много. В моем понимании, пока у нас нет такой кричащей технологической необходимости, возможность смешения и поставки нефти в смеси, как мы ведем сейчас по Urals - это наиболее правильное решение", - сказал он.

"Будем до конца понимать экономику - многое будет зависеть от бенчмарка, многое будет зависеть и от биржевой торговли, которую мы предполагаем, тогда будем смотреть", - добавил замминистра.

К.Молодцов добавил, что вопрос о выделении потока высокосернистой нефти находится в постоянной проработке с 2014 года. Он напомнил, что Минэнерго готово будет рассмотреть выделение высокосернистой нефти в отдельный поток, если уровень серы в Urals превысит пороговый показатель в 1,8%. "Мы мониторим ситуацию по стране постоянно и планируем, что в 2017 году при необходимости такого экстренного выделения (потока Urals Heavy - ИФ), будем говорить о такого рода варианте. Пока он рассматривается как возможный", - сказал замминистра.

Ранее "Транснефть" предложила создать отдельный маркерный сорт нефти Urals Heavy с содержанием серы в 2,3%. Новый сорт может отгружаться в Усть-Луге в объеме 30 млн тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...