Биржевые новости

27 мая 2016 г.  11:31

Химотрасль РФ вышла на импортозамещение, импорт упал на 30%

В 2015 году Россия сократила импорт химической продукции почти на 30% в годовом сравнении. Эти данные позволяют Минпромторгу говорит о том, что отрасль вступила в стадию импортозамещения.

"Есть показатель, который косвенно говорит о том, что мы активно вошли в программу импортозамещения - у нас объем импорта (в химической промышленности) снизился почти на 30% по сравнению с прошлым годом. И учитывая, что есть спрос химпроизводства в целом по всем отраслям, это говорит о том, что мы замещаем уже импортные продукты собственными", - , заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на форуме в Уфе..

"Учитывая, что увеличение объема внутреннего производства продукции химической промышленности в денежном выражении оценивается нами на уровне не менее 4-5% в год, за ближайшие 10-15 лет мы планируем выйти на цифру где-то 6,5 трлн рублей в год продукции в химическом комплексе РФ", - добавил С.Цыб.

По его словам, объем отгруженной продукции химической отрасли в стоимостном выражении в 2015 году увеличился на 20% и превысил 3 трлн рублей. Производительность труда в отрасли возросла на 23,5%. При этом индекс промышленного производства в целом по России составил 103,9% по отношению к предыдущему году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...