Биржевые новости

27 мая 2016 г.  13:31

Устойчивость налоговой политики зависит от состояния бюджета - замглавы Минфина

Если дефицит бюджета будет сохраняться, альтернативы повышению налогов нет, заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин на конференции "Doing business with Russia. Возможности и правила игры на российском рынке".

"Надо понимать, что стабильность экономической политики - будь то динамика процентных ставок ЦБ или какие то решения в налогово-бюджетной политике - это тоже следствие наличия или отсутствия макроэкономической политики. Если достигнуто равновесие с низкой инфляцией и экономическим ростом, то нет никакого смысла разговаривать о повышении или понижении процентных ставок, нет никакого смысла разговаривать и в отношении налогов", - отметил он.

"Потому что если с бюджетом все нормально, то и разговоров об изменении налоговых ставок не происходит. Нужно действительно понимать, что бюджетный дефицит - это всегда повышение налогов, если не сейчас, то потом, и никуда от этого не деться. Поэтому именно от состояния бюджета зависит устойчивость налоговой политики", - сказал он о взаимосвязи сохранения дефицита бюджета с налоговой политикой.

М.Орешкин также сообщил, что Минфин проводит активную работу над предложениями по сокращению расходных статей бюджета. "Но, что также очень важно, в доходной части бюджета пытаемся достичь результатов по увеличению налоговых поступлений", - добавил замминистра.

М.Орешкин отметил, что "долгосрочная стабильность реального курса и боле-менее стабильная структура цен - два важных показателя, которые будут позволять экономике понимать, в каких условиях она будет существовать через 5-10 лет". "В этом направлении два якоря бюджетной политики, которые мы стараемся применить в 3-летнем бюджете - бюджетное правило и постепенная бюджетная консолидация, то есть вывод бюджета на эти долгосрочные ориентиры", - пояснил он.

"Чтобы изолировать экономику от резких колебаний цен на нефть, надо зафиксировать определенный уровень нефтяных цен. Все, что поступает сверху, забирать из экономики в резервы. При этом использовать эти ресурсы, чтобы компенсировать провал, если цены уходят ниже. Мы говорим о диапазоне цен в районе $40-50 за баррель. Мы считаем, что именно на этот уровень цен должна быть ориентирована экономика", - напомнил замминистра о предложениях Минфина по новому бюджетному правилу.


Статьи, публикации, интервью...