Биржевые новости

27 мая 2016 г.  16:17

Корректировку списка "роскошных" машин должен проводить Минфин по инициативе дистрибьюторов - Мантуров

Корректировать ценовые параметры списка "роскошных" автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, за владение которыми взимается повышенный транспортный налог, должно министерство финансов РФ на основании обращений дилеров и дистрибьюторов, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров журналистам по итогам заседания коллегии ведомства.

"Вы знаете, ни один из автомобилей, которые производятся в России, не подпадает под эту категорию (роскошного автомобиля). Это первое. Поэтому в данном случае не мы должны инициировать этот вопрос (повышение планки цены роскошного автомобиля), а потребительский сектор (должен) выходить в министерство финансов, а мы оперативно готовы отработать соответствующие изменения, если такое решение будет принято", - сказал он.

Между тем, в списке "роскошных" автомобилей значатся машины, производимые в РФ, в частности модели Hyundai и BMW.

Ранее сообщалось, что Минпромторг опубликовал список автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, за владение которыми взимается повышенный транспортный налог. При этом из-за девальвации рубля и последовавшего роста цен на автомобили новая редакция списка значительно "потяжелела" - теперь в нем значится 708 моделей машин - в 2,5 раза больше, чем в 2015 г., причем в список попали автомобили, с понятием "роскошь" никогда не ассоциировавшиеся. Опрошенные "Интерфаксом" представители ряда автопроизводителей заявляли о необходимости скорректировать ценовые параметры списка.


Статьи, публикации, интервью...