Биржевые новости

27 мая 2016 г.  15:54

Власти Белоруссии: ситуация в экономике страны развивается по пессимистичному сценарию

Темпы развития экономики Белоруссии в 2016 году соответствуют пессимистичному сценарию, сообщил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский в парламенте в Минске в пятницу.

"По росту экономики идем в рамках пессимистичного прогноза", - сказал В.Матюшевский, напомнив, что в текущем году правительство совместно с Национальным банком реализуют меры макроэкономической балансировки в экономических условиях, которые существенно отличаются в худшую сторону от условий предыдущего года.

"Неустойчивость на нефтяном, калийном и других сырьевых рынках привела к падению стоимостных объемов экспорта на 16,7%. Бюджет при этом недополучил доходы. В первом квартале доходы от таможенных пошлин на нефтепродукты составили только $140 млн при годовом плане в $1,1 млрд", - сказал первый вице-премьер.

Вместе с тем, по его словам, в стране была обеспечена финансовая и валютная стабильность, сохранился баланс внешней торговли. "За январь-март 2016 года сальдо торговли товарами и услугами находится в рамках прогноза (минус 0,1% ВВП при прогнозе минус 0,9% - ИФ). Своевременно и без ущерба для международных резервов рассчитались по валютным долгам", - сказал В.Матюшевский.

Кроме того, он отметил, что в стране сохраняется гибкий валютный курс. "В первом квартале курс достигал 22 тыс. белорусских рублей/$1 при запланированном среднегодовом значении - 18,7 тыс. бел. руб./$1. Рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валюту и не обострили ситуацию на валютном рынке", - сказал В.Матюшевский.

Как сообщалось ранее, с учетом изменившихся условий Минэкономики, Минфин и Нацбанк Белоруссии уточнили прогноз. "Уточненные расчеты сделаны при средней цене нефти на 2016 год $35 за баррель и среднегодовом курсе российского рубля 75 рублей за доллар: то есть вариант сценария 35/75", - сообщал премьер-министр страны Андрей Кобяков.

Изначально Белоруссия предусматривала в базовом сценарии экономического прогноза на 2016 год цену на нефть $50 за баррель и курс 63 рос. руб./$1.

ВВП Белоруссии в январе-апреле 2016 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3% и составил 293,1 трлн белорусских рублей.

В 2015 году ВВП Белоруссии сократился на 3,9%, по итогам I квартала снижение составило 3,6%.

Согласно макропрогнозу правительства, ожидается, что по итогам первого полугодия ВВП вырастет на 0,1%, трех кварталов - на 0,2%, года - на 0,3%. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка предполагают сокращение ВВП Белоруссии в текущем году на 3%, МВФ - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...