Биржевые новости

27 мая 2016 г.  15:21

Шохин предложил Медведеву снять гриф "ДСП" с большинства документов правительства

Президент "Российского союза промышленников и предпринимателей" Александр Шохин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева снять гриф "Для служебного пользования" (ДСП) с готовящихся законопроектов, стратегий развития отраслей, докладов об исполнении поручений президента и правительства и других документов для привлечения бизнеса к процессу их подготовки.

"Параллельно с работой Открытого правительства, Экспертного совета при правительстве, общественных советов и так далее наблюдается рост закрытости органов власти, которые ранее были достаточно открытыми для предпринимательского сообщества для совместной работы. В частности, многие федеральные органы власти злоупотребляют грифом "Для служебного пользования". Даже такие публичные решения, как поправки в Налоговый кодекс, идет по укороченной процедуре через ДСП. Но гриф ДСП не должен, сильно сокращая процедуры, отторгать бизнес от обсуждения этих вопросов", - сказал Д.Шохин на встрече премьер-министра РФ с членами РСПП.

"Было бы правильно запретить ставить эти грифы, в том числе на законопроекты, кроме тех, которые относятся к оборонному сектору, к отдельным приложениям к федеральному бюджету",- добавил глава РСПП.

Кроме того, А.Шохин предложил делать публичными все доклады по исполнению поручений правительства и президента, доклады по реализации дорожных карт, решений по итогам встреч с бизнесом.

А.Шохин пояснил, что иногда гриф ДСП ставится на документах для упрощения процедуры согласований. "Нужно продумать какую-то процедуру обсуждения, и, может быть, по решению председателя правительства такую укороченную процедуру проводить в конкретных случаях, не злоупотребляя этим грифом", - отметил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев парировал, что гриф ДСП не сильно препятствует публичности документов.

"Гриф ДСП никого не останавливает, все что грифуется ДСП на следующий день мы читаем в газетах. В ряде случаев приходится секретить решения. Но если они, действительно, носят избыточный, чувствительный характер",- сделал ремарку премьер- министр.


Статьи, публикации, интервью...