Биржевые новости

27 мая 2016 г.  16:59

Из-за деятельности Uber в РФ могут ввести госрегулирование тарифов такси

Создать отдельный закон о такси предлагают субъекты РФ, сообщил зампредседателя комитета по транспорту Госдумы РФ Александр Старовойтов в рамках транспортного форума, который прошел в пятницу в Новосибирске.

"Федеральное законодательство в сфере такси имеет значительные противоречия, которые используют недобросовестные перевозчики. Предложение субъектов РФ - необходимо привести в совершенствование нормативно-правовое регулирование таксомоторную отрасль на федеральном и региональном уровнях", - сказал А.Старовойтов.

В первую очередь, по его словам, Госдуме предлагают принять отраслевой федеральный закон о таксомоторной деятельности.

"В целях установления справедливых условий конкуренции Госдуме РФ рекомендовано ввести госрегулирование тарифов на перевозку пассажиров и багажа легковых такси. Разрешить регионам разрабатывать рекомендованные минимальные тарифы для легкового такси", - отметил А.Старовойтов.

По его словам, такая необходимость обусловлена "совершенствованием IT-технологий, которые сейчас активно используются в данном сегменте рынка и не позволяют органам государственной власти контролировать передачу заказов агрегаторами".

В частности, отметил он, сервис по заказу такси Uber передает заказы нелегальным перевозчикам, которые могут существенно снижать цену за поездку. Из-за этого легальные таксисты с более высокими ценами оказываются в заведомо невыгодном положении.

В связи с этим предлагается законодательно "запретить диспетчерским компаниям деятельность по регулированию тарифов и платы за проезд пассажиров легкового такси, осуществления доплат водителям такси за осуществление перевозок пассажиров по искусственно заниженным тарифам по договору фрахтования, заключаемым через мобильное приложение по вызовам такси".

Вместе с тем, предлагается на государственном уровне расширить полномочия субъектов РФ, наделить их правами по установлению дополнительных требований к диспетчерским службам и перевозчикам в зависимости от специфики данного рынка в каждом отдельном регионе.

Законодательно предлагается разрешить диспетчерам передавать заказы только перевозчикам, имеющим действующее разрешение на осуществление деятельности по перевозки пассажиров и багажа. Контролировать наличие такого разрешения должны сами диспетчерские службы, также они должны заключать с перевозчиками агентские договоры.

Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. В России она начала работу в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...