Биржевые новости

27 мая 2016 г.  16:43

Вопрос о качестве нефти Urals актуален, но срочности пока нет - Новак

Министр энергетики Александр Новак считает, что вопрос о качестве российской нефти актуален, но необходимости срочно принимать по нему решения нет.

"Этот вопрос есть на повестке дня. По нему нет окончательного решения, он прорабатывается. Как минимум сейчас нет необходимости срочно принимать решение по этому вопросу", - сказал он журналистам.

Министр пояснил, что ситуация с содержанием серы в нефти есть в связи с тем, что действующие месторождения низкосернистые вырабатываются. "В будущем нам все равно к этому вопросу необходимо вернуться. Поэтому мы сегодня продолжаем исследовать этот вопрос с точки зрения технико-экономических обоснований строительства необходимой инфраструктуры, как это повлияет на нефтеперерабатывающие заводы, компании", - уточнил А.Новак.

"Вопрос есть на повестке дня, он в проработке. Нужно очень тщательно проработать этот вопрос, чтобы были взаимные выгоды от реализации такого направления, как выделение сернистой нефти в отдельный поток", - добавил он.

Ранее "Транснефть"предложила создать отдельный маркерный сорт нефти Urals Heavy с содержанием серы в 2,3%. Новый сорт может отгружаться в Усть-Луге в объеме 30 млн тонн в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...