Биржевые новости

27 мая 2016 г.  16:26

Оценка роста экономики США в 1-м квартале улучшена до 0,8%, аналитики ожидали роста на 0,9%

В первом квартале 2016 года ВВП США вырос на 0,8% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США.

Предварительная оценка равнялась 0,5%, экономисты в среднем ожидали ее улучшения до 0,9%,

Рост экономики США замедлился после повышения на 1,4% в четвертом квартале 2015 года.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 1,9% после роста на 2,4% в предыдущие три месяца. Динамика совпала с предыдущей оценкой, хотя эксперты рассчитывали на ее улучшение до 2,1%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале составил 2,1%. В предыдущем квартале индикатор повысился на 1,3%.

Уже третий раз подряд экономика США начинает год с крайне слабыми показателями, однако во втором квартале экономисты ожидают усиления темпов роста.

Зарплаты американцев в первом квартале выросли на $125,5 млрд, что стало самым значительным квартальным повышением почти за два года. Ранее сообщалось об увеличении показателя на $81,7 млрд.

Доходы населения после учета налогов и с поправкой на инфляцию подскочили на 4% в январе-марте (предварительная оценка - 2,9%), норма сбережения поднялась до максимума с четвертого квартала 2012 года - 5,7%.

Объем инвестиций в частном секторе в первом квартале упал на 2,6% в пересчете на годовые темпы. Майская оценка динамики ВВП содержала первые данные о корпоративной прибыли: доналоговая прибыль американских компаний повысилась на 0,3% по сравнению с октябрем-декабрем, но упала на 5,8% в годовом выражении.

Государственные расходы в минувшем квартале увеличились на 1,2% в пересчете на годовые темпы.

Экспорт сократился на 2%, импорт - на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...