Биржевые новости

27 мая 2016 г.  17:55

ЦБ ожидает рост доли облигаций юрлиц-резидентов РФ в общем объеме их заимствований к концу 2018г до 20%

ЦБ РФ ожидает рост доли объема рынка облигаций юрлиц - резидентов РФ, размещенных на территории РФ, в общем объеме заимствований российских юрлиц-резидентов с 15% в 2016 году до 17% в 2017 году и 20% к концу 2018 года.

Такой показатель включен в состав ключевых целевых показателей измерения эффективности реализации "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов", одобренных в окончательной редакции советом директоров Банка России 26 мая и опубликованных на сайте регулятора.

Решение о дополнении документа ключевыми показателями эффективности было принято по итогам его рассмотрения на заседании правительства РФ и на парламентских слушаниях в Госдуме.

ЦБ включил в стратегический документ 13 количественных и качественных целевых показателей. Среди них как показатели, рассчитываемые Банком России, так и оцениваемые в рамках международных индексов.

Для каждого из показателей установлено целевое значение, которое должно быть достигнуто в 2018 году.

В качестве одного из ключевых показателей ЦБ назвал введение пропорционального дифференцированного регулирования участников финансового рынка.

В настоящее время есть отдельные элементы такого подхода, в 2018 году должна действовать развитая система пропорционального регулирования.


Статьи, публикации, интервью...