Биржевые новости

27 мая 2016 г.  17:19

Исламский банкинг может быть интересен для привлечения средств в инфраструктурные проекты - глава ВЭБа

Инструменты исламского банкинга могут быть интересны для привлечения средств в инфраструктурные проекты, считает глава ВЭБа Сергей Горьков.

ВЭБ начал изучать совместно с Исламским банком развития (ИБР) возможности исламского банкинга еще год назад, сообщил С.Горьков журналистам в Казани после подписания меморандума о взаимопонимании ИБР.

"Меморандум для нас - это фактически открытие окна в новый мир исламских финансов. В нынешних условиях это новый источник фондирования. Очень интересный источник финансирования, особенно, к примеру, инфраструктуры. И когда сейчас мы испытываем определенную в целом в стране нехватку инвестиций в инфраструктуру, мне кажется, это очень важный факт", - сказал С.Горьков.

Подписание меморандума не означает сделки. Он напомнил, что на Kazansummit-2016 говорил о намерении ВЭБа совершить осенью первую сделку.

"Мы хотим осенью сделать первый проект пилотный. Реальный проект. Реальное привлечение. Мы изучаем, пока точно не знаем, что это будет за проект. Может быть, мурабаха, может быть, сукук", - сказал он.

По его словам, в ВЭБе создана рабочая группа для реализации этого проекта.

Заместитель председателя правления Сбербанка России Олег Ганеев отметил, что "мы тоже в Сбербанке нацеливаемся на то, чтобы ближайшей осенью попробовать провести хотя бы одну сделку на принципах исламского банкинга".

В Сбербанке также создана рабочая группа и рассматривается возможность объединения усилий с ВЭБом, чтобы "пройти этот путь быстрее", сообщил О.Ганеев.

Президент ИБР Ахмед Мохамед Али Аль-Мадани сказал, что банк готов делиться с российскими финансовыми организациями своим опытом. Он обратил внимание на то, что сукук в настоящее время является очень эффективным инструментом привлечения финансовых ресурсов.

ИБР в пятницу подписал меморандум о развитии исламского банкинга с Центробанком РФ.

Исламский банк развития договорился о сотрудничестве по вопросам внедрения партнерского банкинга в России с Внешэкономбанком, Сбербанком России и Татфондбанком. Соответствующие меморандумы о взаимопонимании были подписаны между финансовыми организациями в рамках заседания группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" в Казани в пятницу.

В октябре 2015 года в Банке России была создана рабочая группа по изучению правовых, регулятивных и организационных механизмов и возможностей по предоставлению услуг партнерского (исламского) банкинга в РФ.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации.


Статьи, публикации, интервью...