Биржевые новости

30 мая 2016 г.  09:12

РСХБ планирует разместить облигации на 10 млрд руб. с привязкой к бондам банка Пересвет

Россельхозбанк (РСХБ) планирует в июне разместить биржевые структурные облигации объемом 10 млрд рублей с привязкой к облигациям банка "Пересвет", рассказали агентству "Интерфакс-АФИ" два инвестора, присутствовавших на презентации.

По выпуску планируется фиксированный доход в размере 0,01%, а также дополнительный доход, равный купонному доходу бондов "Пересвета".

Эмитентом бумаг выступает РСХБ, как имеющий более высокий рейтинг по сравнению с рейтингом "Пересвета".

Ориентир доходности составляет 11,75-12,75% годовых. Предполагается, что бумаги будут 10-летними, купоны - полугодовые.

"Это либо желание РСХБ убрать скопившиеся на балансе бумаги "Пересвета", либо желание "Пересвета" привлечь деньги. Скорее всего, первое и второе", - сказал один из собеседников агентства, присутствовавший на встрече.

По его мнению, инструмент специфический. Вместе с тем он добавил, что "структура не революционна, но публично такие сделки не проводились".

Оба банка являются активными заемщиками на локальном долговом рынке. У РСХБ в обращении находятся 25 выпусков классических облигаций общим объемом 185 млрд рублей и 8 выпусков биржевых бондов на 55 млрд рублей. У банка "Пересвет" в обращении находятся 7 биржевых выпусков облигаций на сумму 22,6 млрд рублей и классический выпуск бондов на 2 млрд рублей.

РСХБ по итогам первого квартала 2016 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк "Пересвет" занимает в этом рэнкинге 44-е место.


Статьи, публикации, интервью...