Биржевые новости

30 мая 2016 г.  08:15

Рынки акций Европы завершили торги в плюсе

Почти все европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу после публикации важных статданных в США, а также в ожидании новых сигналов о будущем денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,2% в пятницу, за неделю его значение увеличилось на 3,4% - максимум с февраля.

Британский индикатор FTSE 100 по итогам сессии поднялся на 0,2%, прибавив 1,9% за неделю, что стало максимальным приростом за 1,5 месяца.

Французский CAC 40 и германский DAX повысились в пятницу на 0,1%.

Цена бумаг Philips Lighting NV, производителя световой техники, подскочила более чем на 7%, до 21,5 евро, на дебютных торгах после IPO. Материнская компания Royal Philips NV разместила на открытом рынке 25% акций Philips Lighting по цене 20 евро, что оказалось немного ниже середины целевого диапазона в 18,5-22,5 евро за бумагу, объявленного на прошлой неделе. В целом бизнес Philips Lighting, история которого насчитывает 125 лет, оценивается в 3 млрд евро. Royal Philips планирует продать оставшуюся часть пакета Philips Lighting в ближайшие годы.

Рыночная стоимость британского почтового оператора Royal Mail Plc увеличилась на 2% в связи с отменой забастовки, запланированной на 31 мая и 1 июня.

Курс акций нидерландского почтового оператора PostNL поднялся на 5,4%, поскольку газета Le Soir сообщила, что Bpost проявляет интерес к покупке PostNL.

Котировки ценных бумаг SES SA рухнули на 10% после допразмещения акций.


Статьи, публикации, интервью...