Биржевые новости

31 мая 2016 г.  09:12

Мобильные доходы "большой четверки" сократятся за год на 0,3% - Вымпелком

ПАО "Вымпелком" прогнозирует, что мобильная выручка операторов "большой четверки", в которую также входят ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ПАО "Мегафон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (Tele2), по итогам 2016 года снизятся на 0,3%.

"Глядя в будущее, мы ожидаем усиление нисходящего тренда в ближайшие 1-2 года. Телекоммуникационный рынок России уже перешел в фазу стагнации, дополнительное давление на рынок будет оказывать макроэкономическая ситуация в стране", - говорится в аналитическом отчете "Вымпелкома" о рынке мобильной связи РФ по итогам 2015 года.

Совокупная мобильная выручка МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2 по итогам прошлого года составила 877,8 млрд рублей, что на 0,1% меньше, чем в 2014 году, следует из отчетностей компаний.

По итогам 2014 года мобильные услуги принесли операторам 878,7 млрд рублей, с учетом мобильных активов ПАО "Ростелеком", которые в августе были полностью консолидированы в Tele2.

"Темп роста рынка действительно замедляется, так как проникновение связи достигло почти 180%, а сама связь дешевеет с ужесточением конкуренции", - соглашаются в "Мегафоне".

В прошлом году мобильный рынок впервые показал снижение, по итогам 2014 года он вырос на 2%, годом ранее рост составил 5%.

"Вымпелком" считает, что в 2016 году конкуренция на российском рынке мобильной связи обострится. При этом оператор не исключает, что усилия МТС по наращиванию продаж контрактов в конце концов приведут к "серьезным качественным изменениям".

"На этом фоне на рынке будет происходить дальнейшее сокращение рентабельности отрасли. Высокий уровень конкуренции не позволит корректировать цены даже на величину инфляции", - говорится в отчете.

Отчет "Вымпелкома" основан на открытых публикациях в СМИ и материалах из интернета, которые не были официально подтверждены представителями других операторов.


Статьи, публикации, интервью...