Биржевые новости

31 мая 2016 г.  09:24

РФПИ готов участвовать в выкупе непрофильных активов госкомпаний, выводить их в дальнейшем на рынок

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов участвовать в выкупе у государственных компаний их непрофильных активов, выводить эти активы в дальнейшем на рынок, сообщил "Интерфаксу" глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах форума VestiFinance.

"РФПИ в рамках своего нового статуса может играть более активную роль в покупке у госпредприятий непрофильных активов, обеспечении более эффективного управления этими активами, в том числе их выведении на рынок", - сказал глава РФПИ. "Мы сейчас, например, обсуждаем с большой компанией вывод ее IT-департамента на рынок, что поможет создать довольно большую IT-компанию, которая будет и этой госкомпании оказывать услуги и работать на рынке", - сообщил он.

Сейчас РФПИ входит в группу ВЭБа, но в конце марта депутаты внесли в Госдуму законопроект о реорганизации ООО "Управляющая компания РФПИ" в непубличное акционерное общество, единственным акционером которого будет РФ.

В конце мая Госдума приняла закон о реорганизации РФПИ. Изменение статуса позволит РФПИ стать суверенным фондом в соответствии с мировыми практиками существования подобных структур, заявил в конце марта К.Дмитриев.

РФПИ - инвестиционный фонд, созданный в 2011 году для привлечения иностранных инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики.


Статьи, публикации, интервью...