Биржевые новости

31 мая 2016 г.  10:35

Рейтинг партий, составляющих правящую коалицию в ФРГ, упал до рекордно низкого уровня

Рейтинг правящей в ФРГ коалиции в составе блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) упал до рекордно низкого уровня, впервые опустившись ниже 50%. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то партия Меркель (ХДС) и ее баварский партнер ХСС получили бы лишь 30%, а СДПГ - только 19% голосов, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild. Такого низкого рейтинга у правящих ныне партий не было еще никогда.

Согласно результатам опроса, обнародованным 31 мая, правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) лишь на 4% отстает от СДПГ, ее рейтинг ныне составляет 15%, сообщает "Немецкая волна". "Зеленые" получили бы на выборах 13%, а Левая партия - 9,5% голосов. Свободные демократы (СвДП) набрали бы 8% и в результате вновь прошли бы в бундестаг.

Глава МВД Томас де Мезьер выразил обеспокоенность состоянием дел в блоке ХДС/ХСС. Христианско-демократический политик раскритиковал публичные конфликты между представителями обеих партий, подчеркнув, что они вредят блоку в целом. Де Мезьер, в частности, призвал снизить накал споров по поводу миграционного кризиса, учитывая значительное снижение притока нелегальных беженцев в ФРГ.


Статьи, публикации, интервью...