Биржевые новости

31 мая 2016 г.  12:10

Нацбанк Киргизии снижает учетную ставку до 6% с 8%

Правление Национального банка Киргизии приняло решение снизить размер учетной ставки на 200 базисных пунктов - с 8% до 6%, оно вступает в силу с 31 мая 2016 года.

"В условиях низкого инфляционного давления, слабых показателей экономического развития, принимая во внимание прогноз инфляционной динамики на среднесрочный период, Национальный банк принял решение продолжить снижение учетной ставки. Это позволит поддержать меры стимулирования реального сектора экономики при сохранении низких рисков инфляционного всплеска", - сообщается на официальном сайте Нацбанка

"Эффект ранее принятых мер денежно-кредитной политики проявляется в снижении уровня инфляции в стране. Снижению способствуют удешевление стоимости продовольственной группы товаров и ослабление внутреннего потребительского спроса. Годовое значение инфляции в мае 2016 года (на 20 число) составило 0,2%, снизившись с 3,4% на начало года. Замедлению роста потребительских цен будут способствовать относительно слабый спрос и стабильная динамика мировых продовольственных цен. Поддержку этим факторам должно оказать сохранение положительных темпов роста внутреннего сельскохозяйственного производства", - говорится в сообщении.

Влияние внешней среды на экономику Киргизии остается неоднозначным. С одной стороны, относительно стабильные и низкие цены на внешних рынках продовольствия и сырья оказывают сдерживающее воздействие на внутренние продовольственные цены. С другой стороны, сохранение непростой экономической ситуации в странах - основных торговых партнерах приводит к сокращению внешнего спроса на отечественную продукцию.

Отмечается, что снижение внутреннего потребления и инвестиций наряду с ослаблением внешнего спроса и уменьшением объемов выпуска продукции на крупнейшем золотодобывающем предприятии страны - руднике "Кумтор" - привели к спаду экономики в январе-апреле 2016 года на 4,9%. Без учета рудника в экономике сложился нулевой рост. При анализе и разработке денежно-кредитной политики для Национального банка значение реального ВВП без учета "Кумтора" является более показательным.

Национальный банк будет продолжать оценивать внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и проводить соответствующую денежно-кредитную политику в целях удержания уровня инфляции в пределах 5-7% в среднесрочной перспективе, определенного в Основных направлениях денежно-кредитной политики.

Решение о снижении размера учетной ставки ЦБ в текущем году впервые принял 28 марта 2016 года, снизив ее с 10% до 8%. Следующее заседание правления Нацбанка, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 27 июня.


Статьи, публикации, интервью...