Биржевые новости

31 мая 2016 г.  11:54

Безработица в Германии упала в мае до 6,1% - рекордного минимума

Уровень безработица в Германии в мае 2016 года снизился до рекордного минимума с момента воссоединения страны в 1990 году - 6,1% против 6,2% в апреле, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Рынок не ожидал изменения показателя с апрельского уровня.

Количество безработных в ФРГ в текущем месяце сократилось на 11 тыс. после падения на 16 тыс. месяцем ранее, до 2,695 млн. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 5 тыс.

В условиях слабости внешнего спроса экономика Германии все больше зависит от потребительского сектора, и позитивные данные о рынке труда играют не последнюю роль.

Эксперты не исключают, что экономика Германии, как и многих других стран еврозоны, ощущает позитивное воздействие стимулирующих мер Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Безработица в ФРГ существенно ниже среднего уровня по еврозоне. Согласно средней оценке аналитиков, безработица в странах валютного блока в апреле составила 10,2%, оставшись на уровне предыдущего месяца. Статистическое управление Евросоюза опубликует официальные данные во вторник в 12:00 МСК.

Бундесбанк прогнозирует рост ВВП Германии на 1,8% в 2016 году, что совпадает с майской оценкой Еврокомиссии, правительство ФРГ - на 1,7%, Международный валютный фонд - на 1,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...