Биржевые новости

31 мая 2016 г.  11:32

Безработица со снятой сезонностью в апреле все же выросла - Минэкономразвития

В апреле безработица в РФ, снизившаяся в апреле по данным Росстата после роста в марте, со снятой сезонностью все же выросла, подсчитало Минэкономразвития.

Безработица в марте выросла до 6% с 5,8%, а в апреле снизилась до 5,9%, сообщал ранее Росстат. Однако с исключением сезонности она продолжила рост и составила 5,7% против 5,6% в марте и 5,4% в феврале, говорится в мониторинге Минэкономразвития за январь-апрель.

Положительным фактором при этом является небольшое снижение неполной занятости, отмечает министерство. По данным мониторинга Минтруда, на которое ссылается Минэкономразвития, численность работающих неполное рабочее время, находящихся в простое по инициативе администрации и в отпусках по соглашению сторон по состоянию на 4 мая составила 331,6 тыс. человек, что на 6,5 тыс. человек меньше, чем на 30 марта.

По оценке Минэкономразвития, в апреле было отмечено значительное снижение реальной заработной платы: она упала на 1,4% с исключением сезонного фактора после сокращения на 0,3% в марте. Росстат оценивал сокращение реальных зарплат в апреле в 1,7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...