Биржевые новости

31 мая 2016 г.  12:55

ЦБР не исключает новых всплесков волатильности на глобальном рынке в 2016 году

Банк России не исключает новых всплесков волатильности на глобальном рынке в 2016 году. При этом для России основным внешним риском остается вероятность сохранения цен на нефть на низком уровне в течение длительного периода.

"В 2016 году нельзя исключать новых всплесков волатильности на глобальном рынке, поскольку ключевые проблемы остаются неразрешенными: рост мировой экономики по-прежнему слабый, а стимулирующая денежно-кредитная политика ведущих центральных банков имеет "побочные эффекты" - сокращение прибыли финансовых институтов, с одной стороны, и дальнейший рост долговой нагрузки нефинансового сектора (прежде всего стран с формирующимися рынками), с другой стороны. Для стран - экспортеров нефти, в том числе России, ключевым глобальным фактором уязвимости является риск сохранения цен на нефть на относительно низком уровне в течение длительного периода", - говорится в обзоре ЦБ РФ по финансовой стабильности.

Ключевыми факторами усиления рыночной волатильности в конце прошлого - начале текущего года стали неопределенность в экономической ситуации в развитых странах, прежде всего в США, и более существенное, чем ожидалось, замедление роста экономики Китая. На этом фоне в январе-феврале многие индикаторы глобального финансового рынка продемонстрировали худшую динамику за длительный временной интервал.

В марте-апреле ситуация на глобальных финансовых и сырьевых рынках стабилизировалась. Позитивное влияние оказали сигналы ФРС США, что регулятор будет придерживаться более осторожного подхода в вопросе дальнейшего повышения ставки. Также снизилось беспокойство относительно рисков китайской экономики по мере проявления положительных результатов от мер бюджетной и денежно-кредитной политики властей Китая во второй половине 2015 года.

Тем не менее фундаментально ситуация на глобальных рынках остается неустойчивой, отмечается в обзоре. Актуальными, по мнению аналитиков ЦБ РФ, являются такие факторы уязвимости, как дальнейшее замедление роста китайской экономики и возможные риски финансового сектора страны, высокая долговая нагрузка частного сектора в странах с формирующимися рынками и проблемы глобальных банков, прежде всего европейского банковского сектора.


Статьи, публикации, интервью...