Биржевые новости

31 мая 2016 г.  12:48

Убытки по курсовым разницам крупнейших компаний РФ в 2015 году могли составить до 1,17 трлн руб. - ЦБР

Убытки по курсовым разницам крупнейших российских компаний в 2015 году могли составить от 792 млрд рублей до 1,167 трлн рублей, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ.

Основной валютный риск крупнейших российских компаний связан со значительной долей активов и обязательств, номинированных в иностранной валюте. Изменение их стоимости из-за резких колебаний курса рубля помимо балансовых показателей оказывает влияние и на финансовый результат через величину курсовых разниц.

По расчетам ЦБ, отрицательная величина курсовых разниц у крупнейших российских компаний по итогам 2015 года может составить от 792 млрд рублей до 1,167 трлн рублей, или 13,3-19,6% от прогнозируемой величины операционной прибыли до налогов и процентных платежей (EBIT).

Если за 2009-2013 годы величина начисленных курсовых разниц этих компаний была незначительной (в среднем 1,1% от операционной прибыли EBIT), то в 2014 году сумма начисленных убытков достигла 25,1% от операционной годовой прибыли, отмечает регулятор.

Курсовые разницы не оказывают влияния на такие показатели, как скорректированная EBITDA и операционный денежный поток. Однако они влияют на показатели прибыльности, что отражается на величине уплачиваемого налога на прибыль и дивидендных выплат, которые в большинстве случаев привязаны к чистой прибыли за соответствующий период.

"Несмотря на рост рублевой прибыли компании от экспортной валютной выручки, начисленные убытки по курсовым разницам от переоценки валютного долга могут значительно превысить полученную прибыль от основной деятельности и привести к формированию отрицательной величины собственного капитала", - отмечает ЦБ.

С точки зрения влияния курсовых разниц основными бенефициарами ослабления рубля остаются компании-экспортеры с минимальным уровнем валютного долга или крупными валютными накоплениями. Напротив, компании с существенным валютным долгом по сравнению с валютными активами начислят убытки по курсовым разницам по итогам 2015 года, что отрицательно скажется на их финансовых результатах.


Статьи, публикации, интервью...