Биржевые новости

31 мая 2016 г.  12:34

Россияне хотели бы выходить на пенсию в 56 лет

Россияне в целом в курсе дискуссии на тему повышения пенсионного возраста до 63-65 лет для мужчин и женщин. Но имеют несколько отличное от аргументов чиновников мнение, показывает исследование компании Ромир по итогам опроса.

  • Самыми популярными ответами оказались 51-55 лет - 36%.
  • В возрасте 56-60 лет на пенсию хотели выйти 30% респондентов.
  • Стать пенсионерами в возрасте до 50 лет мечтают 24% респондентов.
  • А на пенсию после 60 лет согласны 10% опрошенных.
  • Таким образом, средний желаемый возраст для выхода на пенсию оказался равен 55,8 годам.

"То есть, вряд ли можно говорить о том, что работающие россияне морально готовы отсрочить свой официальный выход на пенсию", - отмечают в Ромир.

Однако при ответе на вопрос, хотели бы респонденты продолжить работать после выхода на пенсию, почти две трети респондентов (62%) ответили утвердительно. Противоположного мнения придерживаются 38% участников опроса.

Участникам опроса было предложено высказать свое мнение на тему стимулирования продолжения трудовой деятельности для тех, кто близок к пенсионному возрасту или уже действующих пенсионеров.

  • В первую очередь работающие ныне россияне полагают, что хорошим стимулом к более позднему выходу на пенсию могло бы стать увеличение размера пенсии. Так считают 69% опрошенных. Причем несколько чаще такой вариант ответа указывали женщины.
  • Половина респондентов (51%) ответила, что их бы могли стимулировать на более поздний выход на пенсию специальные налоговые льготы для таких категорий работающих. К такому варианту ответов более склонны мужчины и россияне старше 45 лет.
  • 39% опрошенных считают, что внедрение дополнительных специальных программ доступного медицинского обслуживания и лекарств для работников старшего возраста также могло бы стимулировать граждан на более поздний выход на пенсию.
  • 27% опрошенных поддержали предложение по направлению лиц предпенсионного и пенсионного возраста на бесплатные программы обучения и повышения квалификации. Причем выше поддержка этого стимулирующего варианта среди молодых респондентов 18-24 лет.
  • А еще 25% респондентов поддерживают предложение по уменьшение ставки страховых взносов для работодателей, которые взяли на работу пенсионеров или граждан предпенсионного возраста.

Такие варианты ответов, как прекращение пенсионных выплат пенсионерам, продолжающим работать и получать пенсию, уменьшение размера пенсии, если не относящиеся к льготным категориям граждане выходят на пенсию раньше полного пенсионного возраста, введение пенсионных взносов с самого работника на частные пенсии в дополнение к государственным на нашли широкой поддержки у населения не получили, набрав всего 6-8% голосов.


Статьи, публикации, интервью...