Биржевые новости

31 мая 2016 г.  12:23

У банков и компаний РФ есть ликвидность для погашения внешнего долга во 2-и 3-м кварталах - ЦБ

У российских банков и нефинансовых организаций во втором-третьем кварталах 2016 года будет достаточно валютной ликвидности для погашения внешнего долга, говорится в "Обзоре финансовой стабильности", подготовленном ЦБ РФ. Выводы о достаточности средств были сделаны на основе опроса крупнейших участников рынка.

Регулятор отмечает, что наметилась тенденция к некоторому улучшению условий для внешних заимствований крупнейших нефинансовых компаний. В четвертом квартале 2015 года - первом квартале 2016 года объем новых еврооблигаций и синдицированных кредитов таких крупнейших компаний составил около $10 млрд по сравнению с $4,1 млрд за аналогичный период годом ранее.

В обзоре также говорится, что в России в первом квартале 2016 года профицит текущего счета платежного баланса составил $11,7 млрд ($30 млрд - в первом квартале 2015 года), однако на фоне еще более сильного сокращения выплат по внешнему долгу ситуация с валютной ликвидностью оставалась благоприятной.

Как сообщалось, 17 мая в своем комментарии по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам ЦБ РФ уже констатировал сохранение стабильной ситуации с валютной ликвидностью на финансовом рынке. "Несмотря на локальный высокий спрос, ситуация с валютной ликвидностью в целом остается стабильной", - говорилось в документе.


Статьи, публикации, интервью...