Биржевые новости

31 мая 2016 г.  14:15

Рынки акций АТР закрылись в плюсе на фоне позитивных статданных из Японии

Фондовая Азия завершила сегодняшние торги на подъеме. Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на фоне позитивных статданных в Японии и в отсутствие существенных внешних сигналов, так как биржи США и Великобритании были закрыты накануне, пишет Financial Times.

Китайские индикаторы продемонстрировали самый значительный подъем с начала марта на фоне ожиданий, что акции, торгующиеся в материковом Китае, в июне могут быть включены в международные индексы MSCI.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,7% - до 129,09 пункта, сократив падение по итогам месяца до 1,6% - максимума с февраля, за который он потерял 1,8%.

Японский Nikkei 225 по итогам сессии 31 мая поднялся на 1%, ликвидировав утреннее снижение, более широкий индекс Topix - на 1%, до самой высокой отметки за месяц. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,9%. Новозеландский S&P/NZX 50 повысился на 0,4%, обновив исторический рекорд.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 3,3%, Shenzhen Composite - на 4,1%.

Промышленное производство в Японии выросло на 0,3% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,5% в годовом выражении. Темпы роста замедлились с марта из-за землетрясения на острове Кюсю, но были выше ожиданий рынка.

Вместе с тем потребительские расходы в Японии в прошлом месяце уменьшились на 0,4% относительно апреля 2015 года после мартовского обвала на 5,3% и также превысили прогнозы. Безработица осталась на уровне 3,2%, как и ожидалось.


Статьи, публикации, интервью...