Биржевые новости

31 мая 2016 г.  16:29

"Газпром" планирует объявить в июне новый экспортный аукцион для Европы

В июне "Газпром" объявит новый экспортный аукцион для Европы, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"В том числе планируется проведение аукциона для поставки потребителям в северо-западной Европе. Мы предполагаем объявить об этом в июне месяце. Там будут и объемы, и пункты сдачи, и условия. И если вернуться к вопросу о Польше, может быть, и Польша через какое-то время будет покупать газ для себя на наших аукционах, если они не хотят долгосрочных и среднесрочных контрактов", - прокомментировал он.

При этом А.Медведев заметил, что недавно литовские покупатели (недавно прошел аукцион для стран Балтии) напротив, выразили желание вернуться к среднесрочным контрактам.

"Этот вопросы мы, конечно обдумаем и тоже дадим ответ. Только надо было раньше думать, когда говорили другое, что нам не нужен контракт. Не нужен - так покупайте на аукционе. Купили. Видимо, почувствовали разницу - когда есть риск и ценовой и объемный - или есть надежный долгосрочный контракт, который позволяет планировать в средне- и долгосрочной перспективе свою деятельность", - добавил зампред правления "Газпрома".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...