Биржевые новости

31 мая 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ упал на 1,9%, индекс РТС - на 2,3%, май фондовые индикаторы также завершили снижением

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, растерял весь прирост и завершает последний день весны в красной зоне из-за фиксации прибыли игроками в конце месяца. Индекс ММВБ ушел ниже 1900 пунктов.

Во вторник выросла фондовая Азия во главе с Китаем, однако снижается фондовая Европа. Фондовые индексы США начали торги в небольшом плюсе.

При этом нефтяные котировки перешли к росту в ожидании встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Цены на нефть завершают в плюсе четвертый месяц подряд, чего не наблюдалось последние пять лет.

В четверг в Вене состоится очередная встреча стран-участниц ОПЕК, однако участники рынка не ожидают от нее каких-либо решений в отношении ограничений добычи.

Накануне представитель Ирака в организации Фалах аль-Амри заявил в интервью The Wall Street Journal, что повестка заседания ОПЕК не содержит конкретных предложений по квотам на добычу.

Тем временем аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, повысили прогнозы цен на нефть марки Brent третий месяц подряд. Теперь эксперты ожидают, что средняя цена барреля Brent в 2016 году составит $43, а не $41, как ожидалось в апреле.

Прогноз цен на WTI теперь составляет $41 за баррель на 2016 и $55 за баррель на 2017 год.

Индекс ММВБ снизился на 1,89% - д0 1899,01 пункта.

Индекс РТС упал на 2,29% и составил 904,33 пункта.

По итогам мая индекс ММВБ упал на 2,8%, индекс РТС - на 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...