Биржевые новости

31 мая 2016 г.  18:42

"Росатом" к 2027 году может построить АЭС во Вьетнаме, обсуждает строительство АЭС в Бразилии

Госкорпорация "Росатом" планирует завершить строительство АЭС во Вьетнаме к 2027 году, сообщил замглавы корпорации Кирилл Комаров в рамках конференции на "Атомэкспо-2016".

"С нашей точки зрения, проект развивается медленнее, чем он мог бы идти. В прошлом году закончено ТЭО проекта. Сейчас он находится на рассмотрении правительства Вьетнама", - сказал К.Комаров. Он отметил, что изначально ввод станции предполагался в 2021-2022 гг., теперь называются сроки 2027-2028 гг.

Кроме того, К.Комаров сообщил журналистам, что "Росатом" получил предложение Бразилии обсудить строительство АЭС. "Месяц назад мы получили запрос от Eletronuclear, которая приглашает нас начать консультации по этому проекту", - сказал он, добавив, что "Росатом" готов принять участие в атомной программе Бразилии.

В сентябре прошлого года Россия и Бразилия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергии. С бразильской стороны документ тогда подписал президент компании Nuclebras Equipamentos Pesados.

Летом прошлого года госкорпорация "Росатом" зарегистрировала представительство в Латинской Америке - ROSATOM America Latina. Штаб-квартира "Росатома" находится в столице Бразилии - Рио-де-Жанейро. Генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев тогда отмечал, что "с открытием офиса "Росатома" в Рио-де-Жанейро сотрудничество приобретет новый импульс и послужит заключению взаимовыгодных контрактов уже в самое ближайшее время" (его слова приводились в сообщении госкорпорации).

Ранее К.Комаров сообщал, что Россия готова предложить свои технологии и строить АЭС в Бразилии.

Помимо этого ГК "Росатом" обсуждает участие в ядерной программе Саудовской Аравии.

"Мы в прошлом году подписали межправительственное соглашение с Саудовской Аравией о сотрудничестве по использованию атомной энергии в мирных целях. Создали совместный координационный комитет и провели его первое заседание. Мы начали обмен мнениями, как Россия сможет поучаствовать в этой программе", - сказал К.Комаров.

Он также отметил, что ядерная программа Саудовской Аравии очень амбициозна и предусматривает строительство на территории этой страны до 16 энергоблоков АЭС.


Статьи, публикации, интервью...