Биржевые новости

31 мая 2016 г.  18:17

Товарооборот между РФ и ФРГ начнет восстанавливаться за счет стабилизации на валютном рынке - Улюкаев

Стабилизация на валютном рынке позволяет начать восстанавливать товарооборот между РФ и Германией, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ходе встречи с представителями немецкого бизнеса в Штутгарте.

"Наша задача - строить мосты. Строить мосты, по которым будут двигаться товары, капиталы, люди и идеи, обогащая обе стороны, создавая возможность для лучшего будущего", - обратился он к представителям бизнеса.

"Да, мы переживаем не лучшие времена. Второй год падает товарооборот. Хотя с землей Баден-Вюртемберг он упал немножко меньше, чем с Германией в целом и с Европейским союзом в целом. Но вообще цифра-то впечатляющая - 37% (снижение за 2015 год). Затем еще 15% год за начало этого года. Это очень много. Нам потребуются годы, чтобы наверстать упущенное", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, "этому есть объективные обстоятельства". "Сжимается глобальной спрос, мировая торговля испытывает не лучшие времена, темпы ее значительно снизились, изменились курсовые соотношении валют, сырьевые рынки испытывают глубокое падение, поэтому даже в тех случаях, когда физические объемы торговли не уменьшаются, а даже увеличиваются, стоимостные показатели снижаются очень серьезно", - отметил министр.

При этом А.Улюкаев оптимистично относится к возможностям начала восстановления товарооборота за счет некоторого роста нефтяных цен и стабилизации на валютном рынке.

"Сейчас имеет место некоторое восстановление нефтяных цен... На валютном рынке также наступает успокоение, и вновь появляются шансы для того, чтобы экспорт стал взаимовыгодным", - считает министр.


Статьи, публикации, интервью...