Биржевые новости

1 июня 2016 г.  09:39

Экономика Австралии продемонстрировала высокие темпы роста в 1-м квартале

ВВП Австралии в 1-м квартале 2016 года увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1% относительно того же периода предыдущего года.

Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали подъем на 0,9% в поквартальном выражении и на 3% в годовом выражении.

Показатель роста австралийской экономики в четвертом квартале 2015 года относительно предыдущих трех месяцев пересмотрен до 0,7% с 0,6%.

Рост объемов экспорта железной руды и сжиженного природного газа из Австралии оказывает поддержку экономике страны, компенсируя негативные последствия снижения цен на сырьевые товары, отмечают эксперты.

Среди других позитивных для экономики факторов - рост объемов строительства жилья, повышение активности в сфере услуг и снижение безработицы, поддерживающее потребительские расходы.

В то же время капиталовложения бизнеса продолжают сокращаться, что, по мнению экспертов, будет тормозить экономический рост, как минимум, до конца следующего года.

Австралийский доллар дорожает в среду относительно 16 основных мировых валют на позитивных статданных. Его курс к доллару США увеличился в ходе торгов на 0,6% - до $0,7276.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...