Биржевые новости

1 июня 2016 г.  11:10

В РФ пресечена деятельность группы хакеров, похитившей более 1,7 млрд руб. у банков

ФСБ России сообщает о пресечении деятельности хакерской группы, члены которой с помощью вредоносной компьютерной программы похитили более 1,7 млрд рублей со счетов российских финансовых учреждений, задержаны около 50 человек.

"ФСБ России совместно с МВД пресечена деятельность хакерской группы, причастной к созданию, распространению и использованию вредоносной компьютерной программы. С ее помощью злоумышленниками было похищено более 1 млрд 700 млн рублей со счетов российских финансовых учреждений", - сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России в среду.

Там отметили, что в ходе следственных действий, проведенных одновременно в 15 регионах РФ, сотрудниками ФСБ и МВД при силовой поддержке Федеральной службы войск Нацгвардии РФ "задержано около 50 человек, из которых 18 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а трем - в виде подписки о невыезде".

Членам преступной группы предъявлено обвинение.

В результате обысков было изъято большое количество компьютерной техники, средств связи, банковских карт, оформленных на подставных лиц, а также финансовые документы и значительные суммы наличных денежных средств, подтверждающие противоправный характер их деятельности, отмечает ЦОС ФСБ.

На основании оперативных материалов ФСБ России Следственным департаментом МВД РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и ч.4 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, сообщает ЦОС ФСБ.

В свою очередь, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "Интерфаксу", что в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2 млрд 273 млн рублей.

"В рамках уголовного дела проведено 86 обысков на территории 15 субъектов Российской Федерации. В ходе обысков получены материалы, подтверждающие причастность подозреваемых к созданию бот-сетей зараженных компьютеров, организации целевых атак на инфраструктуру кредитно-финансовых и государственных учреждений и совершение хищения денежных средств", - сказала И.Волк.

По ее данным, в период с середины 2015 года по настоящее время по всей стране зафиксировано 18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков, ущерб от которых превысил 3 млрд рублей. При этом полиция смогла предотвратить возможный ущерб на сумму 2 млрд 273 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...