Биржевые новости

1 июня 2016 г.  10:52

Повышение НДС в Японии отложено в преддверии парламентских выборов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду объявил о переносе сроков повышения налога на потребление (аналог НДС) - с апреля 2017 года до конца 2019 года.

Налог планируется поднять с 8% до 10%.

Японское правительство продолжит добиваться устойчивого роста за счет структурных реформ и бюджетного стимулирования, пообещал С.Абэ депутатам от правящей Либерально-демократической партии Японии.

Ранее глава японского кабинета заявлял, что его политика обеспечит достаточную устойчивость экономики и потребительского сектора для повышения налога в следующем году, однако ослабление некоторых макроэкономических показателей и скорые выборы в парламент, по-видимому, заставили его пересмотреть позицию, сообщает Japan Today.

В июле в Японии проходят выборы в верхнюю палату парламента.

При этом в ходе недавнего саммита G7 в Японии С.Абэ сделал все возможное, чтобы в дальнейшем списать отказ от повышения налогов на внешние факторы, пишет Financial Times. Как отмечает издание, текущая картина мировой экономики, обрисованная японским премьером, выглядит еще мрачнее, чем во время финансового кризиса 2009 года.

Экономисты - как в Японии, так и за ее пределами - считают отсрочку опасным шагом, который может снова усилить дефляцию в стране. Кроме того, без скорого повышения налогов Японии будет сложнее обслуживать огромный госдолг, уже превысивший 1 квадриллион иен и 200% ВВП.

Премьер-министр разъяснит решение японскому народу в рамках пресс-конференции, которая начнется около 12:00 мск в среду.

В апреле 2014 года налог на потребление в Японии был повышен с 5% до 8%. После этого экономика Японии, третья по величине в мире, скатилась в рецессию, так как потребительский сектор обеспечивает до 60% японского ВВП.


Статьи, публикации, интервью...