Биржевые новости

1 июня 2016 г.  11:30

Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в среду

Европейские фондовые индексы изменяются незначительно и разнонаправленно в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,2% - до 346,65 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял менее 0,1%, британский FTSE 100 - 0,2%, французский CAC 40 - прибавил менее 0,1%, германский DAX вырос на 0,2%.

Официальный промышленный индекс менеджеров закупок (PMI) в Китае в мае составил 50,1 пункта и чуть превысил ожидания рынка. Индекс уже 3 месяца держится выше отметки в 50 пунктов, которая свидетельствует о росте объемов производства.

Однако аналогичный PMI, публикуемый Caixin и Markit, снизился в мае до 49,2 с апрельских 49,4 пункта. Он остается в негативной зоне уже больше года.

"Неважно, какой из показателей взять, - каждый из них указывает на довольно слабую ситуацию в экономике Китая", - отмечает аналитик ThinkForex Наэм Аслам.

Акции горнодобывающих компаний дешевеют вслед за публикацией данных о деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая.

Котировки акций горнодобывающих компаний, особенно чувствительных к ситуации в экономике КНР, снижаются в среду.

Стоимость бумаг Anglo American опустилась на 2,9%, Antofagasta - на 2,4%, BHP Billiton - на 1,6%, Rio Tinto - на 1,9%.

Акции британских девелоперов дешевеют в ходе торгов в среду на информации Nationwide Building Society, показавшей замедление темпов роста цен на жилье в Великобритании в мае до 4,7% в годовом выражении с апрельских 4,9%.

Цены бумаг Persimmon, Barratt Developments и Berkeley Group опустились соответственно на 2,4%, 2,2% и 1,9%.

Стоимость акций нидерландского оператора супермаркетов Royal Ahold NV, планирующего завершить слияние с бельгийской Delhaize Group к середине этого года, подорожали на 2,4%.

Royal Ahold увеличила чистую прибыль в первом квартале 2016 года на 13% благодаря повышению выручки, а также мерам сокращения расходов.


Статьи, публикации, интервью...