Биржевые новости

1 июня 2016 г.  13:47

Россиянам необходим финансовый ликбез - ВШЭ

Большинству россиян просто необходим финансовый ликбез, свидетельствуют итоги Мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам (2009–2015 гг.), ежегодно проводимого ЛЭСИ НИУ ВШЭ на основе опроса 1600 респондентов в возрасте от восемнадцати лет.

Лишь 2% россиян считают себя финансово грамотными. Причем с 2008 по 2015 год отличников больше не стало. На "четверку" свои знания оценили 10–14% респондентов.

Большинство аттестовали себя на "неуд": в октябре 2015 года 44% поставили собственным знаниям и навыкам тройку, двойку и даже единицу (когда знаний и навыков нет совсем). За восемь лет наблюдений ситуация мало изменилась - в 2008 году "неуспевающих" было 50%.

Резкий рост более-менее грамотных был зафиксирован в 2010 году. Отчасти это последствия кризиса. Но исследователи говорят о результате информационного воздействия - активного обсуждения экономических тем в СМИ.

До кризиса 2008 года значительная часть - 45% - населения вела личный бюджет доходов и расходов в письменном виде – один из основных параметров финансовой грамотности.

В 2009 году это число значительно сократилось – до 24%. Обвал, на первый взгляд, нелогичный – в кризис контроль за деньгами должен увеличиваться. Свою роль, считают эксперты, сыграли два фактора: не упавшие реальные доходы населения и сузившийся горизонт планирования. Денег меньше не стало (жесткий надзор за ними не требуется), а ставить долгосрочные финансовые цели, ради которых нужно аккуратно обращаться с деньгами, в условиях высокой неопределенности бессмысленно.

Сегодня ситуация развернулась в обратную сторону. Доля тех, кто ведет учет частично или полностью, в октябре 2015 года достигла 30%. Доходы падают, есть потребность следить за уменьшающимися финансами.

Большинство жителей России пользуется услугами банков. Но далеко не все в курсе, что такое государственная система страхования вкладов.

Вопрос мониторинга, знаете ли вы, какие именно активы страхует государство, в октябре 2015 года поставил в тупик 46% опрошенных. 11% полагают, что госгарантии распространяются на денежные средства граждан, размещенные в любой коммерческой организации. 4% уверены, что защищены их вложения в недвижимость на случай банкротства застройщика.


Статьи, публикации, интервью...