Биржевые новости

1 июня 2016 г.  13:33

Почти все фондовые индексы АТР упали в среду

Почти все фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали в среду после выхода неоднозначных данных о деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снизился менее чем на 0,1%. В мае значение индикатора сократилось на 1,6%, что стало худшим результатом с февральского падения на 1,8%.

Японский Nikkei 225 опустился на 1,6%, более широкий индекс Topix - на 1,3%. Индикаторы японских бирж остались в "красной зоне", а объемы торгов были существенно ниже обычного, несмотря на официальное подтверждение того, что повышение налога на потребление откладывается до 2019 года.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1%, хотя ВВП Австралии вырос в I квартале на 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами на 3,1% в годовом выражении.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - 0,1%.

Официальный промышленный индекс менеджеров закупок (PMI) в Китае остался по итогам мая без изменений на уровне 50,1 пункта и чуть превысил ожидания рынка. Индекс уже 3 месяца держится выше отметки в 50 пунктов, которая свидетельствует о росте объемов производства.

Аналогичный PMI, публикуемый Caixin и Markit, снизился в мае до 49,2 с апрельских 49,4 пункта. Он остается в негативной зоне уже больше года.

В материковом Китае подешевели акции банков, тогда как брокерские компании продолжили наращивать котировки на ожиданиях включения китайских бумаг в международные индексы MSCI. Рыночная стоимость Agricultural Bank of China Ltd. уменьшилась на 0,9%, Industrial Bank of China Ltd. - на 0,5%, при этом цена бумаг брокера Shanxi Securities Co. подскочила на 3,9%.

Бумаги японского оператора связи SoftBank Group подорожали на 0,4% на сообщениях о том, что он продаст часть пакета в китайской Alibaba на сумму не менее $7,9 млрд, чтобы упрочить финансовое положение.


Статьи, публикации, интервью...