Биржевые новости

1 июня 2016 г.  13:20

Пособия по безработице предлагается не платить тем, кто никогда не работал

Минтруд готовит законопроект, который будет направлен на "более правильное" выстраивание механизма выплаты пособий по безработице.

"Мы сейчас готовим законопроект, который, по нашему мнению, более правильно выстроит систему пособий. С тем, чтобы пособия более высокие получали те, кто реально работал, лишился работы по объективным причинам и имеет стаж", - сообщил журналистам глава министерства Максим Топилин.

При этом, по его словам, предполагается, что "тем, кто не имеет стажа и никогда не работал, пособие, возможно, не платилось бы".

"Тем, кто никогда не работал, не участвовал в формировании средств федерального бюджета, мы предложим другие варианты, например, возможность трудоустройства или переобучения", - отметил М.Топилин.

Глава Минтруда отметил, что Минфин "в целом поддерживает оптимизацию схемы выплаты пособий, но у него, естественно, есть некие опасения по поводу того, что если пособия будут достаточно высокие, люди будут более активно обращаться в службу занятости (за пособием)".

Как подчеркнул М.Топилин, "мы исходим из того, что будет посчитана такая схема, которая не потребует выделения дополнительных средств".

На вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что размер пособий в случае одобрения предложений, готовящихся Минтрудом, составит 8 тыс. рублей, министр отметил, что эта сумма находится в стадии обсуждения. "Не факт, что получится восемь, семь тысяч", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...