Биржевые новости

1 июня 2016 г.  15:07

Затраты производителей выросли после введения новых пошлин США на импорт стали

Новые пошлины на импорт стали, введенные США, спасли сталелитейные предприятия страны от краха. Однако, с другой стороны, существенно выросли затраты производителей самых разных товаров - от труб для нефтяной отрасли до автомобилей, пишет The Wall Street Journal.

"Наше правительство успешно перекрыло кислород тем парням, которые импортировали самую дешевую сталь, - комментирует владелец Barsteel Corp. Стюарт Барнетт. Его компания изготавливает различные виды стальной продукции для целого ряда отраслей промышленности. - Однако теперь самые большие опасения вызывает возможность того, что Китай оставит дешевую сталь себе и будет изготавливать из нее изделия, подрывая другие отрасли".

Индекс цен на горячекатаную рулонную сталь в США подскочил с начала 2016 года на 60%, до $615 за тонну. В прошлом году он снизился на треть.

В Европе горячекатаная сталь подорожала на 34% в текущем году.

Импорт стали в США в 1-м квартале сократился на 29% - до 8 млн тонн, товарные запасы сплава в стране также снизились. Из-за этого существенно возросли сроки поставки - с 3,6 недели на начало года до 6,2 недели в мае, свидетельствуют данные Platts.

Американские сталепроизводители пользуются преимуществами такой ситуации: выплавка стали в США увеличилась в апреле на 2,5%, до 6,6 млн тонн, а акции US Steel подорожали с начала года почти вдвое.

Между тем мировое производство стали в апреле снизилось на 0,5% - до 135 млн тонн, в Китае наблюдалось увеличение на 0,5%, до 69,4 млн тонн. Горячекатаная рулонная сталь в КНР стоит около $361 за тонну - примерно на 40% меньше, чем в США. В некоторых случаях импортные пошлины на китайскую сталь составляют 266%.


Статьи, публикации, интервью...