Биржевые новости

1 июня 2016 г.  17:10

ФАС повторно рассмотрит вопрос о повышении на 2% тарифа на транспорт газа для независимых

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на предстоящем в четверг заседании тарифного правления предложит 2%-ную индексацию тарифов на транспортировку газа для независимых производителей, но не настаивает на нем - решением за коллегиальным органом.

"ФАС ни на чем не настаивает. Управление регулирования ТЭК сделало экономический обоснованный расчет тарифа, предусматривающий индексацию 2%. Вопрос вынесен на правление ФАС. Далее члены правления, в том числе и работники ФАС, вправе голосовать, как считают нужным. Решение принимается большинством голосов", - заявил "Интерфаксу" начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

"С "Роснефтью", "НОВАТЭКом" и "Газпромом" совещание по этому вопросу проводилось 23 мая. Иных материалов и информации в ФАС представлено не было", - отметил Д.Махонин.

На прошлом заседании правления, состоявшемся в минувший четверг, этот вопрос был включен в повестку, однако решение по нему так и не было принято.

Ранее регулятор опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа о повышении тарифа. С 1 июля 2016 года предлагается увеличить тариф на транспорт газа для независимых на 2% - до 13,3 рубля за 1 тыс. куб. м на 100 км. На такую же величину тариф был увеличен с 1 июля 2015 года. Предполагалось, что до 25 мая продолжится независимая антикоррупционная экспертиза проекта акта.

Рост тарифа на транспортировку газа для независимых производителей не может быть выше роста оптовых цен. Согласно утвержденному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы, цены на газ для промышленности в 2017-2019 годах будут проиндексированы на 2% в год.

По словам Д.Махонина, "Роснефть" предлагает снизить тариф в два раза, еще один независимый производитель предлагает сократить тариф на 18%.

"НОВАТЭК" также выступает за публичное обсуждение тарифов на транспортировку газа для независимых производителей. В компании отмечали, что "параметры, представленные "Газпромом", на основе которых ФАС предлагает повысить тариф на транспортировку газа, нам не известны, и ведомство их не раскрывало".

В НЛМК, закупающем газ у "НОВАТЭКа", "Интерфаксу" сообщили, что ФАС не обсуждала с компанией решение по тарифам на транспортировку, в то время как рост тарифа негативно сказывается на потребителях - любое увеличение тарифа на транспорт автоматически увеличивает наши платежи за природный газ.

Д.Махонин также отмечал, что в ближайшее время ФАС будет пересматривать все методики по тарифам в части ухода от метода установления цен на услуги естественных монополий "затраты плюс" к иным методам тарифного регулирования.


Статьи, публикации, интервью...