Биржевые новости

1 июня 2016 г.  17:33

Только у четверти предпринимателей не ухудшилась ситуация в бизнесе за год - Титов

Соцопрос среди бизнесменов, проведенный перед ежегодным докладом президенту РФ, показал, что только у четверти из них не ухудшилась ситуация, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Мы провели социологические исследования перед подготовкой доклада (президенту РФ), и они нашли свое отражение в докладе. 74% предпринимателей заявили, что у них ситуация ухудшилась в бизнесе", - сказал Б.Титов журналистам в среду в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

Бизнес-омбудсмен планирует представить свой ежегодный доклад президенту РФ Владимиру Путину в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме.

В ежегодный доклад, который бизнес-омбудсмен Борис Титов планирует представить президенту РФ Владимиру Путину, вошли 232 проблемы бизнеса, главной из них впервые стала неопределенность экономической ситуации.

"Первое место - неопределенность экономической ситуации", - заявил Б.Титов.

"Никогда такого не было у нас за историю, чтобы на первое место вышла неопределенность экономической ситуации. Это значит, просто нет программы. Государство не показывает бизнесу: что будет, куда идти, как развиваться", - подчеркнул он.

Б.Титов отметил, что расстановка выявленных проблем по их значимости в этом году очень изменилась из-за кризиса. Так, по его словам, проблема неэффективности судебной системы с лидирующих мест "ушла на второй десяток" в списке, проблема коррупции оказалась еще менее значимой.

"Но зато наверх поднялись все экономические проблемы. То есть шестое место - налоговая, пятое - это тарифы, третье - проценты по кредиту", - добавил бизнес-омбудсмен.

Б.Титов отметил, что в этом году в докладе обозначены 232 главных проблемы бизнеса и 30% из них перешли из прошлогоднего доклада.

"Процентов 25 мы решили, а оставшиеся - это взаимным решением мы убрали. То есть государство нам доказало, что оно эту проблему не видит, или она не такова, или оно уже решило какими-то другими способами, или решает уже, поэтому наши дополнительные обращения не требуются", - пояснил он, отметив, что 30% оставшихся проблем "тоже очень серьезная цифра".


Статьи, публикации, интервью...