Биржевые новости

1 июня 2016 г.  19:03

Индексы рынка акций РФ завершили торги снижением на 0,3-1,5%

Рынок акций РФ в среду снизился на общемировом негативном сантименте в ожидании возможного снижения ключевой процентной ставки Федрезервом США в июне.

В среду в Азии преобладала негативная динамика индексов. Официальный промышленный индекс менеджеров закупок (PMI) Китая остался по итогам мая без изменений на уровне 50,1 пункта и чуть превысил ожидания рынка. Индекс уже 3 месяца держится выше отметки 50 пунктов, которая свидетельствует о росте объемов производства. Аналогичный PMI, публикуемый Caixin и Markit, снизился в мае до 49,2 пункта с апрельских 49,4 пункта. Он остается в негативной зоне уже больше года. В материковом Китае подешевели акции банков, тогда как брокерские компании продолжают наращивать котировки на ожиданиях включения китайских бумаг в международные индексы MSCI.

Снижаются Европа и Америка.

Цены на нефть продолжают снижаться в среду, игроки не ожидают позитивных для рынка новостей по итогам открывающейся в четверг конференции ОПЕК. Фьючерс на нефть Brent на август в среду стоит $48,79 за баррель (-2,2%), июльская цена WTI составляет $47,94 за баррель (-2,4%).

Внимание рынка на этой неделе также направлено на данные о безработице в США за май, индикаторы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг.

Индекс ММВБ снизился на 0,31% - до 1893,18 пункта.

Индекс РТС потерял 1,53% и снизился до 890,52 пункта.


Статьи, публикации, интервью...