Биржевые новости

1 июня 2016 г.  18:59

Утвержден план по запуску экспортного фьючерса на российскую нефть

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович утвердил план мероприятий по запуску экспортного фьючерса на российскую нефть, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с текстом документа.

По его информации, документ был подписан 28 мая.

Собеседник уточнил, что в нем регламентирует сроки, в которые должны быть внесены изменения в действующее законодательство, проведены организационно-технические мероприятия по запуску торгов, созданы механизмы обеспечения доступа законтрактованной российской нефти к транспортировке по магистральным нефтепроводам, а также разработаны мероприятия по развитию рынка фьючерсных контрактов на нефть.

Согласно плану, уже до конца июня должны быть утверждены предельные качественные характеристики российской нефти, поставляемой по биржевым контрактам в соответствии со стандартами и схемой нормальных (технологических) грузопотоков нефти. Также месяц дается на разработку и согласование параметров фьючерсных контрактов на экспортную нефть, в том числе условий поставки по биржевым договорам и иных необходимых параметров контрактов.

В третьем квартале 2016 года должна завершиться аккредитация и допуск к торгам и клирингу участников рынка фьючерсных контрактов. В этот же период необходимо завершить оценку фактической готовности российских нефтяных компаний - экспортеров нефти к проведению операций с фьючерсными контрактами на российскую нефть.

К 1 ноября ЗАО "СПбМТСБ" должна согласовать условия заключения маркет-мейкерских соглашений с участниками торгов как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Таким образом, планируется обеспечить ликвидность поставочных контрактов на начальный период торгов. Минэкономразвития к третьему кварталу 2017 года должно оценить ликвидность биржевых торгов и разработать методику формирования бенчмарка на экспортную нефть. Тогда же ведомство поручено подготовить предложения по дальнейшему развитию проекта, привлечению участников и улучшению ликвидности торгов. К концу следующего года Минэкономразвития предстоит разработать стандартизированную процедуру поставки нефти на экспорт поставочных партий, не кратных танкерной.

Как сообщалось, правительство к 1 июня должно было подготовить план мероприятий, необходимых для запуска биржевых торгов российской нефтью на экспорт. Проект реализуется на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Предполагается, что одновременно будет созданы котировки на два потока российской нефти - Urals (на базисе балтийских портов) и ВСТО. На первом этапе будет создана долларовая котировка, на втором этапе, после получения контрактом статуса бенчмарка, возможно создание фьючерсов на российскую нефть в российских рублях, евро и юанях.


Статьи, публикации, интервью...