Биржевые новости

1 июня 2016 г.  18:40

Глава ЦБ Приднестровья, предложивший девальвацию и госрегулирование цен, отправлен парламентом в отставку

Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду проголосовал за отставку председателя Приднестровского республиканского банка Эдуарда Косовского, предложившего провести в непризнанной республике 10-процентную девальвацию и ввести государственное регулирование цен, передает в среду корреспондент "Интерфакса".

34 парламентария из 43 проголосовали за постановление Верховного Совета, в которое были внесены три пункта о неудовлетворённости работой Центробанка в условиях валютного ажиотажа, об отзыве решения парламента о назначении Э.Косовского председателем ПРБ и об обращении к президенту о представлении новой кандидатуры на эту должность. Постановление Верховного Совета было принято большинством голосов, против высказалось трое депутатов. Всего в Верховном Совете Приднестровья 43 законодателя.

Голосованию предшествовало выступление председателя Приднестровского республиканского банка, в ходе которого он выступил за девальвацию.

"Девальвация де-факто состоялась. Речь идет о том, чтобы придать ей легитимную основу", - заявил Э.Косовский, отметив, что, по его данным, на "чёрном рынке" доллар США можно купить за 14 приднестровских рублей, а по данным депутатов Верховного Совета и того выше. Как отметил глава Центробанка, девальвация на 10% позволит снизить спекулятивный спрос на валюту и снизит её вывоз за рубеж.

Он отметил, что на недостаток валюты в республике повлияло падение экспорта и сокращение частных денежных переводов. В частности, глава финансового регулятора указал на уменьшение на 28% цены на поставляемую из Приднестровья в Молдавию электроэнергию. Всё это, как подчеркнул председатель Центробанка, вызвало валютный ажиотаж.

Одной из мер, которая помогла бы снять его, по мнению Э.Косовского, стала бы девальвация приднестровского рубля на 10%. В связи с чем, среди предложений Центробанка по стабилизации валютного рынка было введение коридора для приднестровского рубля по отношению к доллару - 12,25-12,75 руб. за доллар. Ныне валютный коридор установлен в пределах 11-11,3 рублей за доллар США.

Э.Косовский отметил, что финансовый регулятор прекрасно осознаёт риск возможных инфляционных процессов, поэтому и было предложено ввести государственное регулирование цен. Глава Приднестровского республиканского банка привёл прогноз специалистов, согласно которому при девальвации в 10% приднестровского рубля годовой рост индекса потребительских цен (инфляция) составит 4,6%. По приднестровскому законодательству, индексация вкладов, пенсий и бюджетных зарплат производится при инфляции в 5%.

В ответ на это депутаты предложили отправить главу ЦБ в отставку, после чего состоялось голосование.


Статьи, публикации, интервью...