Биржевые новости

1 июня 2016 г.  20:52

Владельцы облигаций ДВМП не смогли избрать представителя, это усложнит переговоры с кредиторами

Общее собрание владельцев облигаций "Дальневосточного морского пароходства ("ДВМП", головная компания группы FESCO) не смогло во вторник, 31 мая, избрать представителя бумаг серий БО-01 и БО-02.

Как говорится в сообщении компании, по бондам серии БО-01 решение не было принято в связи с тем, что никто не проголосовал. По бондам БО-02 голосование состоялось, причем необходимое большинство в нем участие приняло, но было против.

"Данное решение держателей создает компании дополнительные сложности при ведении переговоров с кредиторами группы в целом и с держателями рублевых облигаций в частности, но мы по-прежнему ориентированы на конструктивный диалог с нашими кредиторами и готовы обсуждать приемлемый для них вариант", - сказали "Интерфаксу" в FESCO.

Ранее в среду стало известно, что ДВМП не исполнило обязательства по выплате 6-го купонного дохода по облигациям БО-02 на 120 млн 146 тыс. 452,80 рублей. Вместе с тем компания допустила техдефолт по амортизации, не выплатив 20% номинала основного долга на сумму 401,559 млн рублей.

Обязательства не исполнены в связи "с намерением произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию".

На 6 июня назначено общее собрание владельцев бондов БО-01 и БО-02, на котором компания предложит перенести выплату 20% номинальной стоимости облигаций с 31 мая 2016 года на 29 ноября 2016 года, а график остальных выплат не менять. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций в случае возникновения у владельцев облигаций такого права.

В повестку дня общего собрания внесены и вопросы о согласии на заключение от имени владельцев соглашения о прекращении обязательств по облигациям предоставлением новации и об утверждении условий указанного соглашения, а также о согласии на внесение изменений в решение о выпуске облигаций.

В случае согласия владельцев облигаций серии БО-02 по вопросам реструктуризации обязательство по выплате 6-го купонного дохода должно быть исполнено не позднее 10 июня 2016 года.

Облигации БО-01 на 5 млрд рублей были размещены в апреле 2015 года. Ставка 1-го купона определена в размере 19% годовых. Ставка 2-6-го купонов определяется как ключевая ставка ЦБ РФ + 5%, но не менее 11% годовых и не более 19% годовых. Срок обращения займа - 34 месяца. Продолжительность 1-5-го купонов - полгода, 6-го купона - 4 месяца.

5-летний выпуск БО-02 номинальным объемом 5 млрд рублей был размещен летом 2013 года. В апреле 2015 года компания досрочно погасила выкупленные по оферте бонды на 3 млрд рублей. Таким образом, в обращении остались облигации БО-02 на 2 млрд рублей. Бонды имеют 9 полугодовых купонов и амортизационную структуру погашения. Ставка 1-го купона установлена в размере 10,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Ставка 5-6-го купонов равна ключевой ставке ЦБ РФ + 1%, ставка 7-го купона - 14% годовых.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...