Биржевые новости

2 июня 2016 г.  09:00

РФ больше не планирует исключений из списка продэмбарго, кроме сырья для детского питания

Россия не планирует исключать другие продукты из списка продовольственного эмбарго, кроме сырья для детского питания, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Сокращение списка продэмбарго не планируется, решение по детскому питанию (сырью для его производства - ИФ) готовилось очень давно, здесь нет никаких сюрпризов",- сказал он.

Как сообщалось, правительство РФ ослабило режим продэмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использованы для производства детского питания.

Согласно постановлению правительства от 27 мая 2016 года (N472), из режима продэмбарго изымаются мясо крупного рогатого скота (код ТН ВЭД ЕАЭС 0202), мяса птицы и субпродукты птицы (код ТН ВЭД ЕАЭС 0207), овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные (код ТН ВЭД ЕАЭС 0710) и овощи сушеные (код ТН ВЭД ЕАЭС 0712), предназначенные для выработки детского питания.

Ввоз этой продукции разрешается при подтверждении Минсельхозом его целевого назначения. Порядок и объем разрешенного ввоза также устанавливает аграрное ведомство.

Правительство поручило Минсельхозу разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимой продукции, предназначенной для производства детского питания, и утверждать по мере необходимости объем их ввоза в РФ.

Минсельхоз в среду сообщил, что в течение трех месяцев разработает и согласует все процедуры, связанные с разрешением ввоза в страну из санкционных стран мяса и овощей для производства детского питания.

"Ожидается, что порядок разрешения ввоза и подтверждения целевого использования ввозимого сырья будет разработан и согласован в течение трех месяцев", - сообщает пресс-служба ведомства.

Объемы будут оцениваться после поступления заявок от производителей детского питания. "В целом мы рассчитываем, что это будут незначительные объемы, потому что в основном используется отечественное сырье, но иногда не хватает сырья подходящего качества для производства детского питания", - уточняется в сообщении.

При этом Минсельхоз напомнил, что отечественной говядиной Россия обеспечена на 75%, тепличными овощами - на треть. "Это решение позволит Минсельхозу более гибко реагировать на изменения на рынке детского питания, в то числе сырья, подходящего по качественным характеристикам для производства детского питания", - утверждает ведомство.

В Минсельхозе не опасаются, что ослабление режима продэмбарго создаст лазейку для поставок санкционной продукции для реализации на рынке или других целей, поскольку все будет осуществляться под контролем ведомства.


Статьи, публикации, интервью...