Биржевые новости

2 июня 2016 г.  08:37

Россия не ждет решений по заморозке нефтедобычи на предстоящей встрече ОПЕК

РФ не ждёт никаких решений по фиксации добычи нефти на предстоящей в четверг в Вене встрече ОПЕК, заявил постпред РФ при картеле Владимир Воронков.

"Мы никаких подобных решений не ожидаем", - сказал он "Интерфаксу" в среду в ответ на просьбу прокомментировать возможность обсуждения на встрече ОПЕК ограничение нефтедобычи на уровнях 30 млн баррелей в сутки.

В.Воронков также подтвердил ранее озвученную позицию России о том, что фиксация нефтедобычи при нынешней ценовой конъюнктуре неактуальна.

Аналогичную позицию высказал ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы не ждем ничего конкретного. Продолжится обыкновенная дискуссия. Вряд ли можно ждать каких-то прорывов", - сказал он журналистам.

Заседание министров Организации стран-экспортеров нефти пройдет в Вене 2 июня. Повестка заседания не содержит конкретных предложений по квотам на добычу.

Несмотря на то, что в апреле на встрече в Дохе министры нефтедобывающих стран не смогли прийти к соглашению о заморозке добычи нефти для поддержания цены, котировки нефти находятся на максимумах с ноября прошлого года. Перебои с добычей в Нигерии, Ливии и Венесуэле компенсировали влияние растущего иранского экспорта, который, по данным Международного энергетического агентства, увеличился в апреле на 600 тыс. баррелей в сутки.

На встрече должен быть избран новый генеральный секретарь организации. Своих кандидатов выдвинули Индонезия, Нигерия, Венесуэла.

На прошлом заседании в декабре 2015 года члены ОПЕК приняли решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне - порядка 31,5 млн баррелей в сутки. Картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи в связи с неопределенностью вокруг Ирана. В апреле добыча стран ОПЕК выросла на 330 тыс. баррелей в сутки и достигла максимума с августа 2008 года - 32,76 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...