Биржевые новости

2 июня 2016 г.  08:19

Beige Book констутирует экономическую активность в большинстве регионов США

Экономическая активность в большинстве федеральных округов США в апреле-мае продолжала расти, однако темпы повышения были неоднородными.

В опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"), подъем экономической активности в семи из двенадцати округов охарактеризован как сдержанный (modest) или умеренный (moderate). При этом в двух регионах рост замедлился.

При этом в нескольких округах бизнес оптимистично оценивает экономический рост в будущем, ожидая сохранения темпов подъема на текущем уровне или ускорения.

Потребительские расходы во многих регионах сдержанно увеличились за отчетный период, хотя в Нью-Йорке было зафиксировано некоторое ослабление розничных продаж.

Продажи автомобилей в целом были стабильными, исключение составили три округа, где было отмечено небольшое сокращение реализации машин, отмечается в документе.

В то же время активность в промышленном производстве была смешанной. В четырех регионах произошло ухудшение ситуации с момента публикации предыдущего обзора, в Ричмонде активность увеличилась, в Атланте - осталась сильной, еще в трех округах были зафиксированы умеренные темпы подъема.

В обзоре сообщается об улучшении в целом по стране ситуации в сфере жилья и коммерческой недвижимости и сохранении позитивных прогнозов для данной отрасли.

Ситуация с занятостью продолжала сдержанно улучшаться в апреле-мае, повышение заработных плат также характеризуется как сдержанное.

Также в Beige Book отмечается, что низкие сырьевые цены продолжают оказывать давление на доходы сельскохозяйственной отрасли, а энергетический сектор остается слабым.

Помимо этого, практически все регионы США сообщили об умеренном увеличении спроса на займы.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 14-15 июня.


Статьи, публикации, интервью...