Биржевые новости

2 июня 2016 г.  09:44

Индонезия готова способствовать преодолению разногласий в ОПЕК - дипломат

Страны-члены ОПЕК способны преодолеть существующие внутри картеля разногласия, Индонезия готова этому способствовать, заявил посол Индонезии в России Вахид Суприяди.

"Я знаю, что между странами-членами ОПЕК есть некоторые разногласия, однако я думаю, что, если бы эти разногласия обсуждались открыто, мы могли бы навести мосты, поскольку занимаем нейтральную позицию. Наш кандидат (на пост главы ОПЕК) - это широко известный действующий дипломат. Мы могли бы навести мосты. Я чувствую, что все проблемы будут преодолены", - сказал В.Суприяди в интервью "Интерфаксу".

Посол отметил, что не считает, что ОПЕК как организация мертва.

Отвечая вопрос, как он оценивает позицию Ирана и Саудовской Аравии по вопросу заморозки нефтедобычи, В.Суприяди заявил: "У них есть свой интерес в заморозке".

"Идея Индонезии состоит в том, чтобы посмотреть на этот вопрос совместно с ОПЕК. Нам необходимо открыто обсудить эту тему, получить реакцию стран-членов. Я не хотел бы углубляться в это, пока мы еще находимся в процессе борьбы за лидерство в ОПЕК", - сказал собеседник агентства.

Говоря о том, какую политику будет проводить Индонезия в случае, если выдвинутый ею кандидат займет пост главы ОПЕК, дипломат отметил, что "пока еще рано говорить о политике".

"Идея, по которой Индонезия вернулась в ОПЕК, заключается в том, что мы одна из крупнейших стран-импортеров нефти, но в последние годы мы ее экспортировали. Какое-то время мы были членом организации и имеем достаточный опыт. Я думаю, что в наших интересах сохранять цены на нефть на приемлемом уровне", - пояснил В.Суприяди.

"Нам необходимо сохранять баланс для того, чтобы все члены ОПЕК извлекали из этого выгоду. Россия хоть и не член ОПЕК, но также обеспокоена падением цен", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...