Биржевые новости

2 июня 2016 г.  09:19

"Онэксим" ведет переговоры о продаже 20% Уралкалия

"Онэксим" Михаила Прохорова ведет переговоры с "УралХимом" о продаже своей 20%-ной доли в "Уралкалии", сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

Еще год назад источники в банковских кругах сообщали "Интерфаксу", что "УралХим" хочет привлечь в госбанках кредит на $1,5 млрд для выкупа доли партнера в калийной компании. Но тогда соглашения не было достигнуто, "Онэксим" предложений о продаже своей доли в "Уралкалии" не получал, говорил источник, близкий к группе М.Прохорова.

По данным источников Bloomberg, соглашения по сделке нет и на текущий момент, а М.Прохоров не принял окончательного решения о продаже. При этом он рассчитывает получить за свой пакет около $4 млрд - примерно по такой цене "Онэксим" покупал долю в "Уралкалии" в 2013 году (известно, что "УралХим" за аналогичный пакет заплатил $3,8 млрд). Однако с тех пор "Уралкалий" подешевел более чем в два раза.

Один из вариантов сделки предполагает выкуп доли "Онэксима" самим "Уралкалием", сообщает Bloomberg.

Собеседник "Интерфакса" сказал, что подробности сделки могут появиться ближе к концу месяца. По его словам, обсуждается выкуп доли "Онэксима" "УралХимом" или близкими ему структурами.

Представители "УралХима" и "Онэксима" не комментируют эту информацию.

Представитель "Уралкалия" отказался комментировать переговоры акционеров.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли сама компания выкуп доли "Онэксима", он сказал: "Слухи не комментируем. Компания проводит buyback до 4% уставного капитала. Другие действия требуют новых корпоративных одобрений, пока таковых нет".

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что более реалистичным вариантом является выкуп доли "Онэксима" на "Уралкалий", но сомневается, что компания сможет заплатить за пакет $4 млрд. "Если мы исходим из рыночной цены в $1,8 млрд, то при таких условиях чистый долг "Уралкалия" приблизится к $6 млрд, а соотношение чистого долга к EBITDA превысит 4, что является высоким значением для компании. При выкупе пакета "Онэксима" за $4 млрд соотношение чистого долга к EBITDA вырастет до 6,7. При таких условиях компания может не потянуть обслуживание долга и финансирование капвложений", - отметил он.

"Онэксим" и аффилированные с ним структуры купили 27,09% "Уралкалия" в 2013 году. Позднее часть пакета "Онэксим" продал "Уралкалию" в ходе buyback, сократив свою долю до 20%.

На счетах "Уралкалия" на конец 2015 года было $1,1 млрд . В марте компания привлекала кредитные линии Сбербанка на $3,9 млрд, в апреле - предэкспортный кредит на $1,2 млрд.

"УралХиму" принадлежит 19,99% акций "Уралкалия", еще 51% акций приходится на квазиказначейский пакет, free float составляет 8,96%.


Статьи, публикации, интервью...