Биржевые новости

2 июня 2016 г.  11:57

S&P улучшило прогноз рейтингов "Альфа-банка"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных кредитных рейтингов Альфа-банка с "негативного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги Альфа-банка были подтверждены на уровне "BB/B" и "ruAA".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинги "дочки" Альфа-банка - ABH Financial Ltd. - "B+/B", также изменив прогноз по ним с "негативного" на "стабильный".

"Рейтинговые действия обусловлены тем, что стратегия Альфа-банка позволяет ему адаптироваться к ухудшению экономической ситуации. Показатели прибыльности банка традиционно выше, чем у сопоставимых частных российских банков", - отмечают аналитики S&P.

Они полагают, что способность банка генерировать выручку остается адекватной, несмотря на убытки (по РСБУ) в первом квартале 2016 года, которые были обусловлены главным образом повышением курса рубля. S&P ожидает, что в ближайшие два года банк останется прибыльным и будет придерживаться той же стратегии, направленной на поддержание показателей капитализации на "адекватном" уровне.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Альфа-банка отражает мнение S&P о том, что финансовый профиль группы сохранит устойчивость к снижению темпов экономического роста в России в ближайшие 12 месяцев. Несмотря на то, что Альфа-банк, как и сопоставимые банки, по-прежнему подвержен риску ухудшения кредитоспособности основных заемщиков, а его кредитный портфель отличается высокой концентрацией на отдельных контрагентах, S&P считает, что "адекватные" показатели капитализации, превышающие показатели сопоставимых банков, должны обеспечить Альфа-банку более высокую способность абсорбировать убытки по кредитам.

Альфа-банк по итогам первого квартала 2016 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...