Биржевые новости

2 июня 2016 г.  11:47

Криптовалюты и Blockchain необходимо урегулировать на законодательном уровне - Росфинмониторинг

Росфинмониторинг считает необходимым урегулировать механизмы работы с криптовалютой и технологию Blockchain на уровне федерального закона.

"Система основана на доверии. Правовые механизмы защиты данных и защиты прав пользователей этих систем не проработаны. Платежные инструменты - плод реализации творческих инициатив различных коллективов людей. Все это необходимо упорядочить, необходимо обеспечить надлежащий уровень нормативно-правового регулирования. Естественно, сначала на уровне федерального закона, а дальше уже пойдут подзаконные акты правительства и федеральных ведомств", - заявил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный на конференции в Госдуме, посвященной криптовалютам.

"Фактически взаимодействуют не столько граждане, сколько программные комплексы и аппаратные устройства от имени своего клиента, вне всякого юридического сопровождения принимающие знаковые решения, в том числе по переходу прав собственности. Это, может быть, еще не сегодняшний день, но это самое ближайшее будущее. Эти технологии уже вторгаются в нашу в жизнь и в виде криптовалют, в отношении которых в мире разные подходы к правовому регулированию, и в виде технологии Blockchain, когда отсутствует централизованное хранилище значимой юридической информации", - отметил П.Ливадный.

Технология Blockchain - децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций. Эта технология используется, в частности, при расчетах с криптовалютой bitcoin.


Статьи, публикации, интервью...